Процессор Эльбрус-8С1 прошёл тесты в современных играх


Разработчики операционной системы ReactOS смогли запустить 64-битный порт данной платформы на персональном компьютере с микропроцессором “Эльбрус-8С1”.

Этот пуск осуществили с применением транслятора инструкций x86 под названием Lintel 4.2 (это специальная программа именно для этих процессоров, которая эмулирует обычные процессоры Intel). Как и все подобные системы, она работает намного медленнее, чем сам исходный процессор со специально откомпилированными под него программами. То же касается и сравнения с современным компьютером со встроенным пониманием системы команд x86.

В настоящее время в псевдо-x86 варианте работает клавиатура и мышь с интерфейсом PS/2, а вот USB-накопители, хоть и определяются, однако смонтировать их в файловую систему пока не получается. То есть ими пользоваться нельзя.

Помимо этого, блогер Maxim Gorshenin обратил внимание на видеозапись на YouTube-канале Elbrus PC Play. Это запись трансляции, где автор тестировал сразу 4 игры на персональном компьютере с микропроцессором “Эльбрус-8С”. Сборка была оснащена также 32 ГБ ОЗУ и игровым графическим ускорителем. В качестве операционной системы применялась Windows 10 в режиме бинарной трансляции.

Энтузиаст смог запустить Cyberpunk 2077, GTA 5, The Witcher 3 и Doom (2016). Только последняя игра показала более-менее высокую частоту кадров – 30-40 FPS. Во всех остальных случаях показатели варьировались от 15-20 до 1-2 FPS, и это на минимальных настройках.

Процессор Эльбрус-8С1 прошёл тесты в современных играх

Как известно (информация с сайта wikipedia.org), Эльбрус-8С – 8-ядерный микропроцессор со своей собственной системой команд. Он разработан российской фирмой МЦСТ, до ввода санкций против нашей страны микросхема выпускалась на фабрике TSMC (тайваньский контрактный производитель чипов).

Первые опытные образцы Эльбрус-8С были выпущены в 2014 году, а в 2016 году началось серийное производство процессора.

Его кристалл спроектирован по технологии 28 нанометров (то есть имеется очень хороший шанс, что перенеся его на современный техпроцесс будет получена очень существенная прибавка в производительности).

Уже приходили данные, что российские банкоматы на базе микропроцессоров “Эльбрус” появятся в следующем году. Впрочем, там вообще достаточно вообще использовать слабенькие микроконтроллеры для бытовой техники.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг