Производитель отечественных процессоров Baikal проведет эксперимент по их сборке в России


Компания «Байкал Электроникс», которая является разработчиком одноимённых российских процессоров, собирается протестировать их выпуск на мощностях GS Group в Калининградской области. Это может поспособствовать снижению расходов и рисков, которые связаны с цепочками поставок.

Напомним, что «Байкал Электроникс» изготавливает такие продукты, как Baikal-T (BE-T1000) на платформе MIPS Warrior P-class P5600 и Baikal-M (BE-M1000) на архитектуре ARM v8. Выпуск микросхем осуществляет тайваньский гигант TSMC, а их сборка до сих пор реализовывалась на зарубежных фабриках.

Производитель отечественных процессоров Baikal проведет эксперимент по их сборке в России

Согласно сведениям РБК, «Байкал Электроникс» протестирует выпуск своих процессоров на территории РФ. Речь идёт об установке микросхем в корпус на заводе GS Nanotech. Проект является экспериментальным, поэтому «Байкал Электроникс» не раскрывает объёмы чипов, которые планируют собрать в РФ.

«Корпусирование — это один из тех технологических процессов, которые можно перенести на территорию страны, тем самым большую часть его добавочной стоимости формировать внутри России», — прокомментировал Андрей Евдокимов, гендиректор «Байкал Электроникс».

В будущем компания рассматривает возможность локализации на территории РФ производства корпусов для процессоров. Топ-менеджер отметил, что по сложности данная задача сравнима с изготовлением самой микросхемы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг