«Роскосмос» планирует начать летные испытания спутников «Гонец» нового поколения в 2028 году


Летные испытания отечественной системы персональной спутниковой связи и передачи информации «Гонец-М1» стартуют в 2028 году. Аппараты будут изготовлены «полностью на отечественной электронной компонентной базе», что даст возможность избежать санкционных ограничений, прокомментировали представители «Роскосмоса» в ходе беседы с «РИА Новости».

Спутники «Гонец-М1» будут применять для радиотелефонной связи, передачи информации, в том числе в области межмашинного взаимодействия и интернета вещей. Глава государственной корпорации Дмитрий Рогозин анонсировал создание нового поколения спутников в 2019 году. Первоначально планировали, что развертывание начнут с 2025 года при помощи ракет «Союз-2».

Низкоорбитальная спутниковая система «Гонец-Д1М» включает 12 спутников. Они обеспечивают связь и передачу информации в глобальном масштабе, в том числе в удаленных и труднодоступных районах, а также используются для промышленного, транспортного и экологического мониторинга.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг