Российские компании исключили из альянса по разработке оборудования для сетей 5G


Международное объединение разработчиков телекоммуникационного оборудования OpenRAN ограничило членство российским участникам — “Сколтеху” и МТС.

Упоминания о них удалили с официального сайта альянса. Его участники имели возможность вести совместную разработку оборудования для сетей 5G и будущих поколений связи на базе открытой архитектуры. По факту объединение продвигало интересы операторов сотовой связи и было нацелено на выработку открытых требований к разработкам.

Это давало возможность операторам получить большую независимость от доминирующих на рынке вендоров в лице европейских Nokia и Ericsson и китайской Huawei. “Сколтех” и МТС вошли в ассоциацию в декабре 2019-го, уточняют “Ведомости”.

С 2021 по 2027 годы совокупные затраты отечественных операторов на развитие связи 5G могут достигнуть 1,1 триллиона рублей, подсчитало агентство АКРА в прошлом году.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг