Rutube: исходный код видеохостинга не был утерян в результате кибератаки


О целостности программного кода видеоплатформы RuTube сообщил технический директор компании Андрей Литвинов. Об этом во вторник, 10 мая, сообщается в Telegram-канале видеохостинга.

«Мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела», — прокомментировал Литвинов.

Он отметил, что кибератака 9 мая коснулась 75 процентов инфраструктуры и баз, и на восстановление понадобится больше времени, нежели это предполагалось ранее. На некоторых серверах владельцы хостинга запустили процесс восстановления файловой системы и баз данных.

«Пока идут восстановительные мероприятия, точные причины, выведшие из строя видеоплатформу, не называются», — сообщается в публикации.

Rutube: исходный код видеохостинга не был утерян в результате кибератаки

Напомним, что в понедельник, 9 мая, сервис RuTube подвергся самой сильной за всю историю платформы кибератаке. Как рассказали представители компании, против площадки злоумышленники применили продолжительную атаку с использованием серьезных ресурсов и специальных знаний (APT-атака).

В некоторых зарубежных СМИ заявлялось о том, что платформа целиком утратила исходный код, и поэтому сервис якобы не подлежит восстановлению. Также отмечалось, что взлом сумели осуществить из-за утечки кодов доступа к сайту.

В самой компании рассказали, что посторонние не имели прямого доступа к видеохостингу и вся библиотека материалов сохранилась. Но несколько сотен серверов компании придется восстанавливать вручную.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг