«Сбер» внедрил технологию оплаты взглядом на кассах без смартфона и карты


Сбер вместе с компанией VisionLabs, которая специализируется на машинном обучении, интегрировали новую систему для совершения быстрых платежей на кассах самообслуживания в супермаркетах.

Данное новшество представляет собой специальные кассы Smartix, которые уже внедрены во многие крупные супермаркеты. А технология, внедренная Сбером и VisionLabs, это оплата одним взглядом.

Функция базируется на технологии компьютерного зрения, которую может настроить любой клиент Сбербанка. Для этого нужно просто задать необходимые настройки в приложении «Сбербанк Онлайн».

В настройках требуется выбрать пункт «Оплата одним взглядом» и сделать селфи. Фотография останется в базе данных финансовой организации, а при покупке нужно будет просто посмотреть в камеру на кассе Smartix, не используя смартфон или карту.

«Сбер» внедрил технологию оплаты взглядом на кассах без смартфона и карты

При этом платежи надёжно защищены от использования распечатанных снимков, видео с экрана мобильных гаджетов или 3D-масок, чем в теории могли бы воспользоваться злоумышленники. Алгоритмы, которые внедрила VisionLabs, в сочетании с камерами глубины обеспечивают надёжную защиту от подмены изображения.

Технология покупки взглядом даст возможность упростить и ускорить оплату на кассах самообслуживания и позволит использовать новую технологию в различных отраслях сферы услуг.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг