Солнечные панели в будущем могут стать опасным мусором


В Калифорнии уже более 20 лет используются солнечные панели для получения электроэнергии, а с учетом того, что срок их службы составляет 25-30 лет, в скором времени там могут начаться проблемы с их утилизацией. Об этом сообщает “КоммерсантЪ”.

Международное агентство по возобновляемой энергетике предполагает, что уже к 2050 году объем отработанных солнечных панелей в самом худшем случае составит 78 миллионов тонн.

В солнечных панелях достаточно много токсичных тяжелых металлов, в том числе свинец, селен и кадмий, поэтому без должной переработки отработанные батареи могут принести больше вреда окружающей среде, нежели многие другие устройства, которые еще и дешевле перерабатывать.

Если предположить, что деньги на переработку найдутся, то встает и другой вопрос – это экономически невыгодно. Из панели получают материалов на 2-4 доллара, а сама переработка, согласно сведениям американской национальной лаборатории возобновляемой энергетики, обходится в 20-30 долларов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг