Xiaomi начала блокировать смартфоны, нелегально ввезённые в разные страны

В основном Xiaomi не становится препятствием работы смартфонов, ввезённых в разные страны нелегально. К примеру, человек может заказать недорогую китайскую версию телефона и спокойно пользоваться ей в Европе — лишь бы частоты совпадали и клиента всё устраивало по части ПО. Иногда компания блокировала гаджеты, применяющиеся в одном регионе, но предназначавшиеся для другого.

Стало известно, что пользователи на Кубе, в Иране, Сирии, Северной Корее, Судане и Крыму стали массово жаловаться на блокировку своих устройств.

Xiaomi начала блокировать смартфоны, нелегально ввезённые в разные страны

Зачастую ситуация выглядит следующим образом. После нескольких дней обычного использования смартфона на экране появляется сообщение о блокировке.

«Политика Xiaomi не разрешает продажу или предоставление продукта на территории, на которой вы попытались его активировать. Пожалуйста, обратитесь напрямую к продавцам за дополнительной информацией», – говорится в сообщении.

Есть предположения, что Xiaomi стала блокировать устройства только в вышеназванных странах и регионах. Пользователей других стран это затронуть не может. Однако что-то утверждать наверняка тут невозможно, поскольку если Xiaomi взялась активно блокировать телефоны, то потенциально пострадать может гораздо больше пользователей. Впрочем, решение есть: блокировка не затрагивает устройства со сторонними прошивками.

Стоит отметить, в пользовательском соглашении Xiaomi чётко прописано, что пользователь не может перепродавать гаджет в другую страну, если это запрещено законом. Тут как раз идёт речь о сером импорте. При этом в правилах ничего нет о блокировке.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг