Пользователи iPhone будут получать на свои устройства уведомления от Apple


Владельцы устройств, за которыми осуществлялась или осуществляется нелегальная слежка “злоумышленниками, спонсируемые государством”, отныне будут получать на свои смартфоны уведомления от компании Apple.

Активисты, правозащитники и остальные пользователи из разных уголков мира, которые согласно данным Apple оказались жертвами слежки со стороны связанных с государством хакеров, начали получать на свои девайсы соответствующие оповещения.

Сообщается, что такие сведения поступили политологам, исследователям и общественным деятелям из Таиланда. Уведомление сообщает: “Ваше устройство может быть взломано спонсируемым государством злоумышленником, он может получить удаленный доступ к вашим конфиденциальным данным, сообщениям или даже к камере и микрофону”.

Пользователи iPhone будут получать на свои устройства уведомления от Apple

Согласно имеющимся сведениям, такие уведомления 24 ноября пришли как минимум двум десяткам человек. Кроме пользователей из Таиланда, оповещения были направлены двоим активистам из Ганы, политику из Уганды и приблизительно десятку сальвадорских журналистов.

На текущей неделе Apple подала иск в отношении израильской компании NSO Group, которая известна как поставщик решений для взлома iPhone и прочей продукции калифорнийской компании. Наиболее скандальным из них оказалась программа Pegasus, которая используется для слежки за десятками политиков, бизнесменов, журналистов и оппозиционеров по всему миру.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг