Какие важные поправки были внесены в Налоговый кодекс весной?


2019 год начался с внесения многочисленных изменений в законодательство. Даже весной данного года было принято множество поправок в НК. Они касаются частных граждан, предпринимателей и владельцев крупных компаний. Любой человек должен отслеживать данные изменения, чтобы иметь возможность отстаивать свои права при необходимости.

Особенности изменений

На основании нового ФЗ №63 в некоторые нормативные акты были внесены многочисленные корректировки. Закон был подписан 15 апреля 2019 года Президентом России.

[stextbox id=’alert’]Изменения касаются правил расчета и уплаты НДС, отмены некоторых деклараций и особенностей налогового администрирования. Изменена процедура расчета НДФЛ и уточнены особенности взимания налога с владельцев угнанных автомобилей. Дополнительно были предоставлены некоторые льготы и послабления многодетным семьям.[/stextbox]

Поправки были внесены для оптимизации налоговых отношений, а также для совершенствования процедуры взыскания налогов с физлиц и компаний. С их помощью обеспечивается снижение количества отчетов, передающихся в ФНС.

Изменения НК РФ в части НДС и налога на прибыль в 2019 году:

Отмена деклараций

Значимым изменением считается отмена деклараций по транспортному и земельному налогам. Теперь фирмы и предприниматели не должны ежегодно сдавать в ФНС данную отчетность. Сотрудники налоговой службы будут информировать фирмы, которые имеют в собственности участки земли и автомобили, о размере налога.

Так как декларации отменены, то нужные сведения налоговые инспекторы будут получать из регистрирующих органов, к которым относится ГИБДД, Росреестр и другие государственные учреждения.

В течение 10 дней после получения данного уведомления любая компания может передать в ФНС подтверждающие или уточняющие бумаги при необходимости. Например, если уплаченная сумма отличается от размера налога, рассчитанного специалистами ФНС. Документация рассматривается налоговиками в течение месяца, после чего корректируется сообщение или выставляется требование уплатить налог.

Отмена деклараций не только упрощает работу предприятий, но и позволяет налоговым инспекторам плотно сотрудничать с разными налогоплательщиками.

Изменения по налогу на имущество компаний

Другие корректировки коснулись налога на имущество, принадлежащего организациям. Теперь компаниям не придется сдавать расчеты по авансовым перечислениям.

[stextbox id=’info’]Другим изменением стала возможность самостоятельно выбирать отделение ФНС, в которое будет сдаваться единая отчетность по этому сбору, если в одном городе имеется несколько подразделений.[/stextbox]

Корректировка НДС

Теперь предприятиям нужно пользоваться новым порядком расчета пропорций операций, которые облагаются и не облагаются НДС. Это требуется, чтобы получить вычет входного налога.

С весны 2019 учитывается положение, что при расчете пропорций операции, совершенные не в России, приравниваются к облагаемым.

Дополнительно появляется возможность оформления вычета НДС при экспорте услуги и работ, если выполняются эти действия не на территории России, а в другом государстве. При этом входной НДС можно принимать к вычету. При таких условиях фирмы смогут уменьшить получаемую прибыль на размер НДС, предъявленного во время покупки товаров или услуг для этого экспорта.

Какие важные поправки были внесены в Налоговый кодекс весной?
Что поменялось по НДС? Фото: gazeta.ru

Освобождаются от уплаты НДС операции, по которым безвозмездно передается имущество в собственность России в процессе проведения или организации исследований в Арктике. Внесены корректировки в объекты, которые облагаются НДС.

Важные изменения для физлиц

Корректировки коснулись даже НДФЛ и других налогов, уплачиваемых физлицами, поэтому они интересуют каждого частного гражданина. К основным изменениям относится:

  • продлевается срок, в течение которого граждане должны передавать в ФНС уведомление о выбранном участке земли, для которого применяется налоговый вычет, равный стоимости 600 кв. м. площади, поэтому теперь его нужно сдать не до 1 ноября, а до 31 декабря;
  • увеличивается аналогично срок и для подачи уведомления о выборе объекта недвижимости, в отношении которого гражданин может пользоваться какими-либо льготами или послаблениями;
  • у налоговых инспекторов появляется обязанность самостоятельно рассчитывать размер земельного налога и сбора на имущество граждан, которые являются пенсионерами или предпенсионерами, для чего учитывается имеющаяся у них льгота, если вышеуказанные лица не предоставили в ФНС заявление об использовании данной льготы;
  • вводится ограничение на увеличение размера земельного сбора, поэтому налог в следующем году не может быть выше прошлого платежа больше, чем на 10 процентов;
  • если новая кадастровая стоимость приводит к существенному увеличению платежа, то уплачивается прежняя сумма с коэффициентом 1,1.
Все вышеуказанные изменения являются положительными для каждого налогоплательщика, поэтому граждане не отнеслись к ним отрицательно.

Послабления для многодетных семей

Весной 2019 года дополнительно были внесены поправки, касающиеся льгот, на которые имеют право многодетные семьи. К основным изменениям относится:

  • граждане, воспитывающие больше двух детей, могут рассчитывать на оформление вычета по имущественному налогу;
  • данный вычет равен кадастровой стоимости 5 кв. м. от площади квартиры или комнаты, а для частных домов он увеличивается до 7 кв. м.;
  • расчет ведется на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье;
  • вычет предоставляется только в отношении одного объекта каждого вида, поэтому можно запросить его и для квартиры, и для дома;
  • для оформления данного послабления нужно составить заявление, в котором указывается, для какого объекта оформляется льгота;
  • дополнительно многодетные семьи могут оформить вычет на участок земли при расчете земельного налога, причем он равен кадастровой стоимости 600 кв. м. территории, но используется только в отношении одного участка.

[stextbox id=’warning’]Вышеуказанные льготы могут применяться уже с текущего года, поэтому при расчете налогов за 2018 год многодетные семьи могут пользоваться этими государственными послаблениями. Это позволит им снизить налоговую нагрузку с семьи.[/stextbox]

Налогообложение угнанного транспорта

Сохраняется требование законодательство, на основании которого не нужно платить транспортный налог с угнанного автомобиля. Но теперь освобождение продолжает действовать даже после прекращения розыска.

Какие важные поправки были внесены в Налоговый кодекс весной?
Что изменилось по транспортному налогу?

Раньше при прекращении дела об угоне гражданам приходилось снова уплачивать налог, если авто не снималось с угона. Приходилось обращаться в отделение ГИБДД, чтобы снять имущество с учета. С 2019 года этого делать не нужно.

Уплата налога с уничтоженного имущества

Часто граждане сталкиваются с тем, что их имущество полностью уничтожается в результате пожара или других причин. По новым изменениям устанавливается порядок, на основании которого люди должны подавать в ФНС специальную документацию, чтобы прекратилось начисление налога.

Для этого нужно подавать заявление в ФНС, причем к нему прикладываются документы, подтверждающие гибель имущества. Если эти документы не прикладываются, то налоговым инспекторам придется самостоятельно запрашивать разные сведения из Росреестра и других государственных учреждений, обладающих необходимыми сведениями. В течение 7 дней происходит проверка сведений и подготовка специального отчета.

Форма заявления, в котором указывается информация о гибели объекта, составляется и утверждается представителями ФНС.

Корректировки по налогу на прибыль

Теперь уточнены нормы в отношении инвестиционного вычета. Они относятся к вычету, который оформляется по затратам на формирование инфраструктуры.

Воспользоваться таким вычетом могут только компании, занимающиеся возведением собственных объектов.

Законодатели подготовили ряд важных изменений в НК РФ:

Другие изменения

С начала следующего года предпринимателям не придется сдавать декларацию 4-НДФЛ. Они будут уплачивать авансовые платежи, для чего учитываются полученные доходы, а не предполагаемая прибыль.

Закон вступил в силу еще 15 апреля 2019 года, но некоторые его положения начинают действовать немного позже.

[stextbox id=’black’]Например, отменяются декларации по транспортному налогу и земельному сбору только с начала следующего года, поэтому за 2019 год подавать данные отчеты в ФНС все равно придется. Все вышеуказанные изменения считаются положительными не только для частных лиц, но и для владельцев компаний.[/stextbox]

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг