Аналитики “Дом.РФ”: Подмосковье вышло на второе место в России по строительству жилья


Подмосковье вышло на второе место в России по строительству жилья. В этом году застройщики Московской области запустили многоквартирные проекты общей площадью 9,7 млн кв. м. Об этом сообщает РБК.

Первое место по строительству занимает Москва (15,8 млн кв. м), а второе в этом году досталось Московской области, обойдя северную столицу России (9,6 млн кв. м). В аналитическом материале центра “Дом.РФ” говорится, что в ноябре в Подмосковье было запущено больше всего проектов строительства многоквартирных домов. Площадь застройки составляет 497 тыс. кв. м.

Несмотря на корректировку условий по льготной ипотеке с 1 июля 2021 года спрос на жилье сохранился. Говорится, что из-за снижения лимита по кредиту с 12 млн до 3 млн рублей компенсируют продажи по “Семейной ипотеке” по мнению аналитиков.

Строительство многоквартирных домов приходится на областные города-спутники – Люберцы, Красногорск, Мытищи, Балашиху, Одинцово. Важнейшим условием, при котором востребованность в строительстве выросла за последние годы, стало развитие транспортной инфраструктуры. Это повышает миграционный прирост в регионе и создает дополнительный спрос на жилье в Подмосковье.

Если брать период в 11 месяцев 2021 года, то можно отметить что в России запущено 39 млн кв. м многоквартирного жилья и это на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости



Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг