Московские врачи будут использовать ИИ для выявления остеопороза


Анастасия Ракова – заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития сообщила, что столичные врачи-рентгенологи уже в июне будут использовать алгоритмы ИИ, которые помогут выявлять остеопороз и признаки ишемической болезни сердца на компьютерной томографии.

«Сейчас технологии в рамках московского эксперимента помогают анализировать четыре вида исследований. До конца 2021 года мы планируем предложить врачам новые инструменты, которые облегчат их работу. Так, медикам будут доступны алгоритмы для обработки еще девяти новых направлений исследований», — сказала Ракова.

Специалист также рассказала, что искусственный интеллект будет анализировать результаты КТ/НДКТ органов грудной клетки. Это поможет врачам выявить у пациентов такие заболевания как эмфизема легких, аневризма грудного отдела аорты и легочная гипертензия.

Московские врачи будут использовать ИИ для выявления остеопороза

ИИ также будет помогать проводить анализы КТ и МРТ головного мозга. Таким образом будут диагностироваться инсульты, злокачественные новообразования, рассеянный склероз и прочие недуги.

В заключении Ракова добавила, что в столице для разработки системы компьютерного зрения приглашают разработчиков, а затем интегрируют эти решения с единой цифровой платформой.

По предоставленной информации известно, что специалисты Москвы уже поставили более 1,5 млн. диагнозов благодаря сервису на базе ИИ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг