Петербурженка обратилась в Европейский суд по правам человека из-за принудительной госпитализации


Петербурженка Алла Ильина отправила жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с ее принудительным обследованием на новую коронавирусную инфекцию, сообщает адвокат правозащитной организации «Агора» Ирина Хрунова.

Истец утверждает, что лишение свободы не было осуществлено на основании и в соответствии с процедурой, предусмотренной законом.

Во-первых, в момент лишения заявительницы свободы положения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации давали возможность отправлять в медицинские учреждения лишь граждан с психическими расстройствами и болеющих туберкулезом. Ни то, ни другое условие, как уже установлено, невозможно применить к заявительнице, – рассказала юрист.

Принудительное помещение в больницу явилось нарушением свободы и личной неприкосновенности истицы.

Петербурженка обратилась в Европейский суд по правам человека из-за принудительной госпитализации

Напомним, в феврале прошлого года женщину госпитализировали в инфекционную больницу Санкт-Петербурга, которую она вскоре самовольно покинула. Позже был подан иск в суд для того, что бы вернуть ее обратно. Ильину снова отправили в Боткинскую больницу и не выписали, пока анализ на коронавирус не дал отрицательный результат.

Ильина уже обжаловала решение о принудительной госпитализации в Городском суде северной столицы, но суд отклонил жалобу, оставив решение первой инстанции без изменений.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Мария/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг