Собянин рассказал об уникальных памятниках, которые впервые могут увидеть москвичи


Сергей Собянин – мэр российской столицы сообщил, что у москвичей появилась возможность посетить с экскурсиями памятники, которые ранее никогда не были открыты для свободного посещения.

Собянин выделил усадьбу Г.А. Каратаевой и И.В. Морозова, которая находится в Леонтьевском переулке. Перед войной в здании располагалось немецкое посольство. Немного позже там было Совинформбюро. А когда закончилась война, в усадьбе работали посольства ГДР и Кубы. После масштабной реставрации, произведенной в 2014 году, усадьба выглядит в первозданном виде, задуманном архитекторами.

Собянин рассказал об уникальных памятниках, которые впервые могут увидеть москвичи

У москвичей будет возможность впервые посетить доходный дом купца В.Е. Быкова на 2-й Брестской улице. Здание было построено в начале прошлого века. Его проектировщиком являлся Лев Кекушев. Когда доходный дом был признан аварийным, специалисты начали проводить реставрационные работы. Сейчас дом находится в идеальном состоянии.

Собянин рассказал об уникальных памятниках, которые впервые могут увидеть москвичи

Собянин напомнил об окончании реставрационных работ Дома Наркомфина, Северного речного вокзала и кинотеатра «Художественный».

В российской столице за 10 лет отремонтировали 1 600 объектов культурного наследия. На данный момент аварийных памятников стало в 5 раз меньше.

Мэр рассказал, что к концу 2021 года планируется завершение реставрационных работ еще около 100 творений минувших эпох – несколько усадеб, павильонов ВДНХ, а также знаменитая ГЭС-2 на Болотной набережной.

На сайте «Узнай Москву» желающие могут выяснить всю необходимую информацию о памятниках, которые можно посещать во время Дней культурного наследия.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг