Можно больше не платить за ЖКХ


Пандемия коронавируса вносит коррективы в жизнь каждого человека. Люди вынуждены соблюдать режим самоизоляции, а также пропускать работу. В связи со сложной экономической ситуацией депутат Госдумы партии ЛДПР Василий Власов предложил освободить временно граждан от внесения платы за коммунальные услуги.

Отмена оплаты ЖКХ

Уникальная инициатива была направлена Министру Якушеву. Люди сталкиваются не только со снижением заработка, но и с повышением цен на услуги ЖКХ. Они не могут выделить на эти цели слишком много средств, а иначе у них не останется денег на продукты питания.

Будет ли снижена ставка НДС? Узнаете здесь.

Если Правительство не будет предпринимать каких-либо мер, то это приведет к значительному ухудшению благосостояния россиян.

Если законопроект будет принят, то после окончания карантинного режима россиянам придется вновь оплачивать коммунальные услуги в полном размере. Якушев не поддержал эту инициативу, как и многие другие чиновники.

Это объясняется следующими причинами:

  • долги россиян перед ресурсоснабжающими организациями превышают 573 млрд. руб., поэтому уже данная сфера не получает должного финансирования;
  • если люди не будут вносить плату, то коммунальные службы перестанут работать качественно и своевременно.

Что думает правительство об отмене ЖКХ? Смотрите видео:

[stextbox id=’alert’]Многие российские объединения и организации предлагают собственные инициативы относительно поддержки россиян. Например, предлагается ввести мораторий на выплату подоходного налога, если доход гражданина в месяц не превышает 5 МРОТ. [/stextbox]

«Деловая Россия» предложила назначить выплаты из маткапитала в размере 1 МРОТ ежемесячно. Некоторые чиновники настаивают на введении кредитных каникул по разным видам кредитов.

Принятые меры

2 апреля 2020 года Правительство ввело мораторий на начисление и взыскание штрафов и неустоек по долгам, возникших в результате неуплаты коммунальных услуг.

На основании ПП №424 до начала 2021 года приостанавливается процедура взыскания штрафов и пени с граждан, которые несвоевременно или не в полном размере вносят плату за коммунальные услуги.

Почему в России исчезнут наличные? Подробности тут.

Это относится к содержанию жилого помещения, капитальному ремонту и обычным платежам по счетчикам.

Можно больше не платить за ЖКХ
Нужно ли платить за коммунальные услуги? Фото gazeta.ru

К самым главным пунктам данного Постановления относится:

  • ресурсоснабжающие организации временно теряют право на начисление неустоек и штрафов, причем даже в случае, если гражданин в течение длительного времени не вносит плату;
  • если истекает период на поверку счетчика, но люди не обращаются к представителям коммунальных служб для поверки оборудования, то прибор автоматически признается вышедшим из строя, поэтому плата начисляется на основании нормативов, а не показаний счетчиков;
  • вносятся изменения относительно возможности приостановления или ограничения оказания коммунальных услуг, если люди не вносят плату.

Если между УК и гражданами до 2021 года заключаются новые контракты, то они должны учитывать положения новых Правил. Если даже граждане не платят средства за коммунальные услуги, они могут не опасаться того, что придется уплачивать крупные штрафы.

При этом ресурсоснабжающие организации не будут отключать при крупных задолженностях услуги. Данное Постановление вступило в силу еще 6 апреля.

Можно больше не платить за ЖКХ
ЖКХ и коронавирус. Фото rg.ru

[stextbox id=’black’]Еще одним значимым нововведением для граждан является то, что продлеваются субсидии, направленные на оплату жилья и коммунальных услуг. При этом для получения государственной поддержки не придется пользоваться дополнительными подтверждениями.[/stextbox]

Что делать, если отключают коммунальные услуги или начисляют штрафы

Хотя Постановление №424 уже вступило в силу, некоторые управляющие компании не учитывают его положения, поэтому все равно начисляют крупные неустойки, а также присылают «красные» квитанции, в которых угрожают отключить услуги в случае отсутствия платы.

Такие действия являются неправомерными, поэтому если граждане сталкиваются с угрозами, начислением штрафов или вовсе отключением коммунальной услуги, то они могут обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Почему можно не платить пени за не оплату коммунальных услуг? Ответ в видео:

Хотя не принято решение относительно временной отмены платы за услуги ЖКХ, но люди все равно могут пользоваться серьезными послаблениями. Они представлены в отказе от начисления штрафов и пени, а также даже при крупном долге не будут отключаться услуги.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг