Действительно ли будет отменена поверка счетчиков за счет россиян


Многие виды коммунальных услуг оплачиваются на основании счетчиков. Они представлены специализированными приборами учета, которые обязательно пломбируются. При этом представители УК должны регулярно проводить поверку этих приборов, чтобы убедиться в соответствии измерительного прибора метрологическим требованиям.

Для этого соответствующая заявка должна оставляться непосредственными владельцами жилья, которые дополнительно оплачивают поверку. Но в настоящий момент на рассмотрение Госдумы внесен законопроект Росстандартом, в котором предлагается возможность отменить поверки коммунальных счетчиков по заявкам граждан.

Причины появления такого законопроекта

Поверка может быть первичной или периодической, а также внеплановой. Стандартно требуется осуществлять процедуру на основании специального графика, составляемого УК. Жильцы квартир оповещаются о датах, после чего они должны оставлять заявки в УК и оплачивать поверку по прейскуранту данной организации.

Работники Росстандарта считают, что нужно избавить российских граждан от необходимости поверки счетчиков. В декабре 2018 года Президентом был подписан законопроект, на основании которого были приняты новые правила установки умных счетчиков.

С 1 июля 2020 года россияне больше не будут пользоваться старыми приборами учета, а также отменяется необходимость информировать работников УК о поломке техники. В результате был создан законопроект, на основании которого будут отменены обязательные поверки.

Избавят ли русских от поверки счетчиков? Ответ в видео:

Информация была предоставлена руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовом. Он считает, что поверка должна выполняться по инициативе соответствующих служб, а вот непосредственные российские граждане должны быть освобождены от этой обязанности.

Поэтому люди не должны самостоятельно заботиться о том, соответствует ли счетчик метрологическим требованиям.

[stextbox id=’warning’]С помощью принятия такого законопроекта российские жители избавятся от одной значимой проблемы, которая заключается в необходимости регулярно отслеживать особенности работы имеющихся приборов учета. В одной квартире может быть установлено довольно много счетчиков.[/stextbox]

Они учитывают потребление электричества, воды и газа. Дополнительной причиной отмены обязательных поверок считается возможность избавиться от многочисленных мошеннических компаний, работающих на рынке и предлагающих поверку или замену счетчика.

Действительно ли будет отменена поверка счетчиков за счет россиян
Поверка счетчиков. Фото tengrinews.kz

Они взимают за свои услуги значительные суммы средств, но фактически не выполняют какие-либо полезные действия.

Последствия для россиян

Эксперты утверждают, что если данный законопроект действительно будет принят, то многие российские граждане положительно воспримут такие изменения.

При этом планируется создать специальные организации, которые будут самостоятельно заниматься учетом всех установленных приборов. Они же должны будут отслеживать сроки проведения поверки. Дополнительно предлагается изменить места нахождения разных счетчиков.

Что будет, если пломба на счетчике повреждена? Подробнее тут.

Они должны устанавливаться в подъезде или общем холле, чтобы не возникала необходимость заходить в квартиру к гражданам.

Как не платить за поверку счетчиков? Смотрите видео:

Чтобы защитить оборудование от злоумышленников, в некоторых домах будут формироваться специальные помещения, ключи от которых будут иметься у работников управляющей компании и некоторых жильцов строения.

[stextbox id=’black’]Такие изменения значительно упростят жизнь владельцев квартир. Они не будут задумываться о том, когда нужно вызывать сотрудников УК для проведения поверки, а также у них не будет возникать сложностей с запуском в квартиру проверяющих.[/stextbox]

Почему нужно проверять платежки ЖКХ? Узнаете по ссылке.

Это предложение было поддержано даже председателем Комиссии по ЖКХ Игорем Шпектором. Он утверждает, что многие люди просто забывают об обязательной поверке счетчиков, поэтому если эта обязанность будет переложена на специальные проверяющие организации, то приборы будут всегда исследоваться своевременно.

Действительно ли будет отменена поверка счетчиков за счет россиян
Будет ли поверка счетчиков в 2019 году. Фото 24smi.org

Пока неизвестно, будет ли этот закон принят, но он уже получил поддержку от большого количества чиновников. Поэтому можно ожидать, что он будет принят Госдумой. Это приведет к необходимости переустановки счетчиков и создания отдельной проверяющей организации.

Заключение

Представитель Росстандарта оповестил граждан о том, что на рассмотрение Госдуме был передан законопроект, на основании которого россияне могут быть освобождены от поверки коммунальных счетчиков. Если он будет принят, то властям придется самостоятельно заботиться о поверке приборов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг