НДС уменьшиться на 5% – правда или миф


На фоне сложившейся ситуации в стране, стоит вспомнить о тех законопроектах, которые выносились на рассмотрение еще то того, как были введены экстренные меры. В данном случае разговор пойдет о снижении ставки по НДС на 5 пунктов.

НДС 15%

Инициаторами данного законопроекта стали представители «Справедливой России». Государственные деятели предложили уменьшить размер государственной санкции по НДС до 15% процентов. Стоит отметить, что сейчас процент составляет 20%.

Ввести обновленную систему предлагалось с июня текущего года. По словам самих политиков, подобные меры помогли бы государству увеличить базу, облагаемую налоговыми сборами.

Также в интервью с представителями партии говорится о том, что уменьшение ставки по НДС уменьшит доходы бюджета страны, а значит, уменьшится возможность предоставлять финансирование в определенные сферы.

Что нужно знать об НДС? Смотрите видео:

Стоит сказать, что каких-либо конкретных цифр государственными деятелями представлено так и не было. С другой стороны, правительство сообщает о том, что снижение НДС фактически не будет оказывать никакого влияния на ценовые показатели.

Единственное, что на самом деле влияет на ценообразование на текущий момент, это показатели спроса на товар и предложения. Ну и, конечно же, маркетинговая составляющая.

[stextbox id=’black’]Одним из самых сомнительных высказываний, со стороны «Справедливой России», является мнение о том, что снижение ставки по НДС на 5% приведет к уменьшению поступлений в консолидированный бюджет страны.[/stextbox]

На сколько увеличится транспортный налог? Подробности тут.

Приблизительная сумма – триллион рублей в год. Однако в первый год эти доходы будут выпадать из системы, и, чтобы их компенсировать, потребуется пересмотреть бюджет на три года вперед и задействовать резервы.

НДС уменьшиться на 5% - правда или миф
Расчет НДС. Фото if24.ru

 Свою инициативу государственные политики поддерживают тем, что в течение трех лет данные меры приведут к поступлению дополнительных налоговых выплат, которые будут составлять порядка 860 миллиардов. После сумма возрастет и стабилизируется.

Как к идее отнеслось правительство

Фактически подобный законопроект был встречен весьма холодно. Кроме того, Президент внес некоторые пояснения, касающиеся того, почему процент по НДС был увеличен в прошлом году.

[stextbox id=’alert’] По словам Владимира Владимировича, все дело в том, что была необходимость компенсировать высокую волатильность цен на энергоресурсы. Также нужно было создать ситуацию, при которой бюджет не был бы так сильно зависим от данного показателя.[/stextbox]

Как долго компании могут не платить страховые взносы? Читайте по ссылке.

Те не менее, однозначного отклонения идеи так и не последовало. В целом правительство было бы не против увеличить налоговые поступления, но их весьма смущает тот факт, что при введении законопроекта в жизнь размер поступлений в федеральный бюджет уменьшится.

Как уменьшить НДС? Ответ в видео:

Кроме того, если снизить процентную ставку по НДС на 5 пунктов, то за этим последует увеличение ВВП на те же 5 пунктов. Другим словами, идея весьма противоречивая.  

Когда стоит ожидать изменений

На текущий момент официальная дата второго слушанья так и не назначена, а это значит, что подобный законопроект в скором будущем не будет принят.

Фактически, он передан на рассмотрение в налоговый комитет, который сможет оценить изложенные предложения и определить свое мнение по данному поводу.

НДС уменьшиться на 5% - правда или миф
Ставка НДС. Фото change.org

Возможных и предлагаемых новых законопроектов много. Они выносятся на рассмотрение ежемесячно, однако немногие из них принимаются и становятся действующими. Что касается конкретно этого, на текущий момент есть большое сомнение, что он все-таки будет введен.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг