Новые методы получения денег судебными приставами


Люди, которые не смогли выплатить кредит, отказались от уплаты налогов или возврата долга частному лицу, становятся должниками. Кредиторы пытаются вернуть свои средства разными способами. Они обычно обращаются в суд в течение трех лет, чтобы привлечь к этому процессу приставов. Суд принимает сторону кредиторов, поэтому начинается принудительное взыскание средств. В законодательство регулярно вносятся изменения, призванные упростить процесс получения денег от должников.

Нововведения в правилах взыскания средств

За счет возможности применения инновационных технологий, значительно упрощается процесс получения денег от должников. Сейчас приставы активно сотрудничают с представителями ГИБДД. С помощью средств видеофиксации распознаются машины неплательщиков по номерам. Поэтому приставы легко определяют, где именно находится должник, а также на какой машине он передвигается.

Внимание! Сотрудники ФССП утверждают, что количество должников ежегодно только увеличивается, поэтому им довольно трудно справиться с серьезной нагрузкой.

За 2018 год приставы получили около 60 млн. исполнительных листов, поэтому использование современных технологий позволяет значительно упростить работу специалистов. Практически каждый второй гражданин РФ является должником. Люди не уплачивают налоги, отказываются от погашения кредитов или просто не возвращают долги друзьям и знакомым.

Поэтому приставам приходится пользоваться мерами принудительного взыскания. В 2018 году на одного пристава приходилось около 3,7 тысяч исполнительных листков. Поэтому специалисты трудились на пределе своих возможностей.

Арест карты судебными приставами:

Хотя они могут пользоваться разными способами воздействия, но их полномочия строго ограничены. Поэтому внедрение инноваций в процесс работы позволяет ускорить возврат средств взыскателям.

Запрет на посещение других государств

Раньше должники не задумывались о необходимости погашения долгов. Они спокойно посещали другие страны, отдыхая на море с членами семьи. Но теперь приставы при получении исполнительного листа практически сразу накладывают запрет на пересечение границы РФ.

К особенностям процесса относится:

  • пока должник не погасит долг или не достигнет определенных договоренностей с кредитором, исполнительный лист будет числиться в базе судебных приставов;
  • только после закрытия дела снимается запрет на пересечение границы;
  • даже если гражданин уже купил путевку и билеты на самолет, во время прохождения таможенного контроля он будет остановлен, поэтому не сможет покинуть страну;
  • запрет накладывается по решению пристава или на основании заявления, написанного взыскателем;
  • не требуется предварительно заниматься розыском должника, так как просто информация о запрете направляется в таможенную службу;
  • в 2018 году запрет был наложен примерно на 5,7 млн. россиян;
  • такая мера воздействия считается действенной, так как люди, которые вынуждены по работе или семейным обстоятельствам регулярно покидать Россию, в скором времени погашают долги, чтобы отправиться в поездку.
Внимание! В некоторых случаях приставы разрешают покинуть Россию, но для этого должны иметься веские основания, например, похороны родственника, принятие наследства в другой стране или же выполнение рабочей миссии, по окончанию которой гражданин сможет справиться с долгами.

Теперь даже применяются механизмы, позволяющие отслеживать пересечение границы с Белоруссией. Даже у пограничников этой страны имеется доступ к базе, благодаря чему должники отправляются обратно в Россию, не имя возможность пересечь границу.

Новые методы получения денег судебными приставами
Какие действуют запреты? Фото: rbc.ru

Как обнаруживаются должники с помощью автомобилей

Не все россияне предпочитают ежегодно отправляться в другие страны, поэтому некоторые должники вполне комфортно живут даже при наличии запрета на пересечение границы РФ. Поэтому приставы вынуждены пользоваться другими методами воздействия.

Практически в каждой российской семье имеется автомобиль. Он давно перестал быть роскошью, поэтому используется для работы или просто в качестве средства передвижения по городу или между регионами.

С помощью машин приставы взыскивают средства, так как розыск ведется по номеру автомобиля. К правилам процесса относится:

  1. на дорогах устанавливается особое оборудование, называемое «Дорожный пристав»;
  2. эта техника легко считывает знаки с автомобиля, что позволяет идентифицировать владельца транспорта;
  3. хотя оборудование обладает высокой ценой, но оно быстро окупается, так как приставы оперативно получают информацию о должниках, месте их нахождения или работы;
  4. располагается техника в разных городах России, причем используется усовершенствованный агрегат, называемый «Поток-М», устанавливаемый непосредственно в фургоне Газели;
  5. после считывания номера сотрудники ГИБДД останавливают водителя, который является должником;
  6. автоинспекторы забирают автомобиль на штрафстоянку, а неплательщик отправляется на беседу с приставами;
  7. чтобы вернуть свой автомобиль, граждане должны покрыть хотя бы часть долга, причем они странным образом находят нужное количество средств;
  8. только за первые 6 месяцев 2019 году в Санкт-Петербурге было найдено около 12 тыс. должников, которые погасили долги на сумму в 90 млн. руб.;
  9. погашаются долги не только за счет внесения средств неплательщиками, но и благодаря продаже конфискованных автомобилей, для чего проводятся аукционы и торги;
  10. в отчетах приставов содержится информация о том, что отлов автомобилей должников является наиболее эффективной мерой по сравнению с разными запретами или посещением жилых помещений, в которых проживают неплательщики.
Многие граждане, обладающие личным автомобилем, действительно опасаются потери имущества, поэтому они готовы заплатить нужную сумму, чтобы погасить долг. Это касается и мужчин, которые отказываются по разным причинам платить алименты на маленьких детей. После конфискации машины они в рекордные сроки находят средства.

Нюансы работы в засадах

Процесс отлова должников по номеру машин, выполняется с учетом некоторых правил. К ним относится:

  • приставы работают с сотрудниками ГИБДД;
  • непосредственно перед рейдом в оборудование загружается актуальная и обновленная база неплательщиков;
  • камера, устанавливающаяся на обочине дороге, фиксирует номера всех машин, а также идентифицирует собственников;
  • если автомобилем управляет должник, то система подает соответствующий сигнал оператору;
  • представитель ГИБДД останавливает машину, после чего пристав начинает общение с должником;
  • во время общения пристав передает водителю квитанцию, на основании которой он может погасить долг;
  • допускается внесения даже наличных средств для закрытия задолженности;
  • одновременно с квитанцией выдается постановление;
  • представитель ФССП обладает полномочиями на арест имущества должника, поэтому он имеет право удержать транспорт гражданина;
  • одновременно с автомобилем забираются даже электронные устройства, представленные авторегистраторами, мобильными телефонами или часами;
  • после того, как имущество будет арестовано и изъято, оно продается на торгах, а вырученные деньги направляются на погашение долга;
  • непосредственно на месте гражданин лишается права пользоваться своим автомобилем, поэтому у него возникают сложности с дальнейшим передвижением.
Новые методы получения денег судебными приставами
Как работают приставы? Фото: lextep.ru

Внимание! Пристав самостоятельно принимает решение относительно того, какая именно мера будет применена к должнику.

[stextbox id=’alert’]При наложении ареста гражданин не сможет продать или подарить автомобиль. Информация о наличии обременения передается в базу ГИБДД, поэтому не получится снять машину с учета. Процесс изъятия транспортного средства выполняется приставами при участии понятых. Специалист составляет специальный акт, подписываемый понятыми. Передается авто на хранение уполномоченному лицу.[/stextbox]

Копия акта направляется должнику, который не обладает какими-либо возможностями для противодействия. Рейды, совершаемые на дорогах, являются законными, поэтому граждане вынуждены находить деньги, чтобы вернуть автомобили.

Что могут забрать приставы:

Внимание! Изъятие автомобиля происходит только при наличии действительно существенного долга, а если у человека задолженность перед УК в размере 500 руб., то он не столкнется с такими жесткими мерами воздействия.

Должники, которые не погашают кредиты, не платят налоги или забывать о долгах частным лицам, должны опасаться разных мероприятий, применяемых приставами. Теперь специалисты устраивают полноценные рейды на дорогах, конфискуя автомобили. Сведения о владельцах машин приставы получают через специальное оборудование, устанавливаемое на обочинах дорог.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг