Алиханов: Сувалкский коридор не интересен никому из-за неудобной логистики


Губернатор Калининградской области нашел, что Сувалкский коридор не «интересен»

Сувалкский коридор, оборону которого намерен осуществлять Вильнюс, на самом деле не интересен никому, так как неудобен с точки зрения логистики. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Глава внешнеполитической службы Литвы Габриэлюс Ландсбергис ранее сообщил, что Вильнюс и Варшава должны принять совместный план обороны Сувалкского коридора. По его мнению, северную часть коридора могла бы оборонять Литва, а южную ‒ Польша.

«А что, у них до сих пор не имеется этого плана? Удивительные люди. Уже десятки и десятки лет они твердят, как Россия сильно угрожает, и они до сих пор не спланировали оборону? Смешные, смешные люди», ‒ заметил Алиханов в ходе интервью РИА Новости.

Губернатор далее поведал, что Сувалкский коридор не интересен. Пусть даже аналитики будут уверять в том, что это важнейшая точка и ее следует брать под контроль. «Не надо. Объясню, почему. Потому что там кроме двухполосной, петляющей по лесу автодороги ничего нет. Она крайне неудобна с точки зрения логистики как обычной, так и военной», ‒ подчеркнул глава региона.

Алиханов сообщил также, что территория Сувалкского коридора является частью Роминтской пущи, Виштынецкой возвышенности, это пересеченная местность ‒ там холмы и густой лес.

«Кому нужна эта территория в плане логистики и быстрой переброски войск или еще чего-то? Никому. Из-за чего Ландсбергис [в Литве] переживает? Мне, честно говоря, не очень понятно», ‒ особо выделил губернатор.

«Сувалкским коридором» называют участок территории в районе города Сувалки на северо-востоке Польши, расположенный между Белоруссией и Калининградской областью РФ, его протяженность составляет порядка 100 километров.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг