Аграрии активно участвуют в разных акциях. Некоторые протестующие фермеры Польши даже хотят выхода своей страны из ЕС, как минимум из его инициативы “Зелёный курс” (стратегия по достижению нулевых выбросов углерода). Об этом сказал Славомир Издебский (Лидер Союза профсоюзов владельцев ферм и сельхозорганизаций). Об этом он заявил агентству PAP. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории ТАСС. В отличие от требования вернуть дотации, эти фразы уже больше похожи на программу политической партии. А это, скорее всего, приведёт к тому, что фермеры ничего не получат.
По словам Славомира Издебского, фермеры требуют, чтобы правительство Польши направило в Еврокомиссию заявление о том, что страна полностью выходит из программы Европейского союза под названием “Зелёный курс”. О том, что от потепления климата будет хуже всем, и прежде всего фермерам, он, видимо, не понимает.
Активист также отметил, что, несмотря на недавнюю встречу Чеслава Секерского (Руководителя минсельхоза) с хозяевами ферм, правительство пока не вело с ними конкретных переговоров по нормализации ситуации. Издебский выделил, что аграрии страны настаивают на запрете бесконтрольного ввоза сельскохозяйственной продукции с Украины. Правящие круги Республики Польша, по требованиям хозяев ферм, также должны отказаться от продвижения запрета на разведение пушных животных. Речь идёт о неразрешении в Польше меховых ферм, этот документ, пока находится на уровне законопроекта.
Накануне руководитель ведомства сельского хозяйства Польши в обращении к протестующим фермерам заявил, что правящие круги государства будут требовать дальнейших уступок от Еврокомиссии по выполнению “Зелёного курса”. К примеру, Варшава будет настаивать на отмене Брюсселем требования сохранять необработанными 4% пахотных земель.