Джо Байден признал, что санкции против “Северного потока — 2” неэффективны


Джо Байден в разговоре про очередные санкции против проекта “Северный поток-2” признал такие меры неэффективными, так как строительство трубопровода уже практически завершено. Об этом пишет РИА Новости.

Еще ранее Вашингтон отказался вводить санкции и против строительной компании Nord Stream 2 AG в “национальных интересах”, как было заявлено госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Напомним, что Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарской Allseas пришлось остановить прокладку. Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года силами уже российского судна-трубоукладчика “Фортуна”, а 27 апреля к нему присоединился “Академик Черский”.

Джо Байден признал, что санкции против "Северного потока — 2" неэффективны
m.gazeta.ru

Все чаяния Вашингтона по поводу остановки СП-2 были связаны с реализацией в Евросоюзе своего СПГ, но в последние месяцы американский сжиженный газ нашел желанного потребителя в лице азиатских стран и цены на стратегический товар там оказались выгоднее, несмотря на то, что потребителям приходится платить еще и за доставку. Поэтому газовозы из США потянулись на восточный рынок, тем самым уступив позиции российскому “Газпрому” в Европе.

«Там существует премия порядка 1,5−1,6 евро за MMBTU (более $ 50 за тысячу кубометров). Поэтому большая часть свободного СПГ ушла на азиатские рынки, где сейчас идет значительный рост спроса. Это дает нам основания ожидать дальнейшего восстановления показателей экспорта газа в Европу до более привычных уровней в течение IV квартала и всего следующего года», – цитирует представителей “Газпрома” портал eadaily.com.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг