Экс-советник президента США Болтон назвал МУС очень опасным институтом


Как сообщает РИА Новости, бывший советник президента США Джон Болтон, комментируя для телеканала Sky News выписанный в Гааге ордер на арест российского президента, внезапно назвал МУС очень опасным институтом.

Болтон обрушился с критикой на эти действия Международного уголовного суда, указав, что они несут угрозу для возможности решения украинского конфликта дипломатическим путем, если в этом возникнет необходимость.

По мнению экс-советника, выписанный ордер на арест Путина вряд ли сделает его сговорчивым, да и Западу придется сделать вид, что этого ордера не существует, если нужно будет повысить вероятность переговоров с Москвой.

МУС – нелегитимен в своей основе, констатировал Болтон в интервью и напомнил, что он говорил об этом не единожды. Это, по мнению Болтона, государственная власть в вакууме, не опирающаяся ни на какие конституционные рамки, которые обычно предусмотрены, чтобы сдерживать власть.

В Белом доме, тем временем, так не считают и называют решение МУС оправданным, хотя Вашингтон не раз обвинял МУС в коррупции и грозил санкциями его судьям.

В Кремле напомнили, что Россия не признает юрисдикцию МУС, а СК РФ уже сообщил о возбуждении уголовного дела по факту выписки скандального ордера.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг