Министр экономики ФРГ Хабек упрекнул США и ЕС в завышении цен на газ


Роберт Хабек, являющийся федеральным министром экономики ФРГ, указал, что ответственность за высокую стоимость сжиженного природного газа несут поставщики в Евросоюзе и США, сообщает Die Welt.

Как отметил чиновник, государства, которые на официальном уровне для ФРГ являются дружественными, зачастую разворачивают на топливном рынке игру, которая направлена против Берлина.

Министр экономики ФРГ Хабек упрекнул США и ЕС в завышении цен на газ

Он не называет конкретных держав, а говорит, что “некоторые страны”, которые выступают вроде как дружественными, “добиваются цен до луны”. Он тут же вспоминает, что Штаты “обратились к нам, когда цены на нефть резко выросли” и тогда задействовались на территории Европы нефтяные нацрезервы. Хабек считает, что подобная солидарность была бы уместна и при сдерживании стоимости газа.

В том числе он обратился к ЕС с требованием установить контроль над поведением держав, которые являются участницами объединения, в данном ключе, подключая ряд рыночных механизмов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг