Министр ВВС США Кендалл отчитался, что последние испытания гиперзвукового оружия не были успешными

В США отчитались о проведенных 13 марта испытаниях прототипа гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW, которые прошли неудачно. Желаемое “оружие нового поколения” США не удается разработать уже более двадцати лет. Об этом пишет РИА Новости.

“Испытания не были успешны. Мы не получили данные, которые нам нужны”, — сделал заявление Фрэнк Кендалл, являющийся министром ВВС США.

Ранее тестирование AGM-183A было проведено декабре и, по информации Пентагона, показало успешный результат. Прототип был сброшен с бомбардировщика B-52H, вслед за чем произошло включение твердотопливного двигателя, обеспечившего разгон ракеты до скорости, превышающей в пять раз скорость звуковой.

“Раньше у нас не было локомотива для этой технологии. <…> Не было нужды. Теперь все иначе. Нам срочно надо наверстать упущенное: Москва и Пекин впереди нас”, — заявил в конце вице-адмирал Джонни Вулф.

Разработками по созданию гиперзвуковых ракет США активно занимается уже на протяжении длительного времени, но на данный момент новые образцы оружия так и не пополнили арсенал армии США.

На сегодняшний день Россия пока является единственной страной, которая официально имеет на вооружение гиперзвуковые ракеты. Помимо этого, США обеспокоены еще и вооружением Китая, где НОАК официально пока не имеет гиперзвукового вооружения, но при этом МБР для таких ракет, в частности, DF-17, пополнили арсенал армии еще в 2019 году.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг