Минюст США обвинил двух россиян в участии в группе хакеров LockBit


Минюст США обвинил двух россиян в участии в группировке хакеров LockBit

В Америке обезврежена очередная банда компьютерных взломщиков. При этом минюст США обвинил двух россиян в участии в группировке хакеров LockBit. Раскрыто обвинительное заключение суда округа Нью-Джерси по делу этой хакерской группировки. В документе фигурируют двое граждан Российской Федерации. Это Артур Сунгатов и Иван Кондратьев (также известный под ником Bassterlord). Предположительно, участниками группировки являются также граждане нашей страны Михаил Матвеев и его тёзка Васильев. Об этом сообщает “Коммерсантъ”.

По информации американского министерства юстиции, Артур Сунгатов и Иван Кондратьев виновны в кибернападениях на промышленные и правительственные предприятия Соединённых Штатов Америки. К примеру, Иван Кондратьев обвиняется в использовании программ-вымогателей против жертвы, находящейся в Калифорнии в 2020 году. Детали этого случая, правда, не уточняются.

Ведомство подмечает, что Михаил Матвеев подозревается в атаке на вашингтонское управление полиции. Причём за какие-либо сведения об этом компьютерном взломщике Госдепартамент Соединённых Штатов может заплатить до 10 миллионов долларов.

Михаил Васильев, имеющий гражданство Российской Федерации и Канады, уже был осужден по делу о кибератаках вместе с частью LockBit в ноябре позапрошлого года. На этот момент он находится под стражей в Канаде и ждёт экстрадиции в Соединённые Штаты Америки.

20 февраля альянс международных полиций, включая ФБР и Национальное агентство по борьбе с преступностью Британии, объявила о взломе инфраструктуры хакерской группы LockBit. Речь идёт, в том числе, о закрытии веб-сайтов, которые применялись компьютерными взломщиками для платежей посредством программ-вымогателей. В операции принимали участие правоохранительные органы 11 держав. В итоге было изъято 11 тысяч доменов, используемых LockBit для распространения программ-вымогателей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг