На Украине вступил в силу закон о коренных народах


Закон о коренных народах Украины опубликован в пятницу и подписан президентом Владимиром Зеленским, пишет газета “Известия”.

Согласно документу, указанные в перечне коренные народы имеют право на самоопределение в составе государства и политический статус в рамках конституции и законов страны. Кроме того, закон также запрещает отрицание этнической принадлежности или этнической самобытности. К большинству коренных теперь относятся венгры, составляющие 43% населения Береговского района Закарпатской области, молдаване (258,6 тыс.), румыны (151 тыс.) и поляки (144 тыс.). Русские с этого момента коренным народом Украины не считаются и не входят в список.

Однако российские эксперты и социологи утверждают, что кроме украинцев именно русские составляют большинство коренных народов страны.

“По итогам переписи 2001 года на Украине вроде бы по статистике проживало немного более 8 млн русских, что составляло якобы 17,2% населения. Даже в те годы, когда был проведен референдум, украинскими экспертами приводились совершенно другие цифры, что на Украине проживает 18 млн человек, которые составляют 40% населения Украины”, – заявлял в мае 2021 года советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Вячеслав Елагин.

На Украине вступил в силу закон о коренных народах
politros.com

По данным фонда сегодня на Украине, которая скрывает результаты исследований о численности проживающих в стране русских, их количество составляет 37 млн человек.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг