Первый фрегат Британии класса Type 31 Inspiration сойдет на воду в 2023 году


Оборонный подрядчик Babcock International из Соединённого королевства приступил к производству первого головного корабля Venturer класса Type 31 Inspiration (в переводе – Вдохновение).

Строительство было начато после того, как Бен Уоллес (Оборонный министр) запустил автоматический резак в сборочном цехе в городе Розайт. Первый из пяти боевых кораблей нового типа будет спущен на воду уже в 2023 году, остальные фрегаты должны быть закончены только к 2030.

Еще два корабля построят для военно-морских сил Индонезии. Среди возможных конечных пользователей называют ещё и Грецию с Украиной.

Военный корабль общего назначения Type 31 Inspiration предназначен для исполнения широкого списка задач, включая обнаружение подводных лодок, патрулирование, сбор данных разведки, обеспечение высадки десанта и работы сил специального назначения, гуманитарной поддержки, ведения морского боя. Он должен будет присутствовать в удаленных районах, бороться с пиратами и террористами.

Первый фрегат Британии класса Type 31 Inspiration сойдет на воду в 2023 году

На этом фрегате планируется разместить зенитно-ракетный комплекс Sea Ceptor, 57-миллиметровую основную пушку и два 40-миллиметровых орудия Bofors. Корабль будет снабжён радиолокационной системой 4D и сможет нести винтокрылую машину Merlin или его аналог. Он сможет плыть со скоростью 28 узлов (52 километра в час). Длина корабля – 138,7 метров. Его запас хода – 17 тысяч километров.

Множество способов применения обеспечит модульность, которая станет новым стандартом для военно-морского флота Британии. Это построение корабля подразумевает использование универсальных конструктивных модулей (PODS), которые можно менять и комбинировать в зависимости от задач и условий текущей миссии (даже в море). Благодаря этому фрегат сможет использоваться для совершенно разных целей, сокращая число кораблей разного назначения.

PODS размером с транспортный контейнер будут совместимы со всеми новыми надводными кораблями и субмаринами. Они смогут нести беспилотные аппараты, автономное оборудование для поиска мин, командный центр для десанта, гумпомощь, хирургическое отделение и многое другое.

Фрегаты Type 31 рассматриваются как экономичное дополнение к восьми большим многофункциональным кораблям Type 26 для военно-морских сил Соединённого королевства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг