Почему россияне так любят гимн СССР


30 декабря исполнилось двадцать лет со дня утверждения официального и первого публичного исполнения нового гимна России. В советском гимне на музыку Александра Александрова был изменен текст. Слова вновь написал Сергей Михалков и стал рекордсменом, обнародовав три образца текстов слов к гимну – 1943 года (со Сталиным), затем 1977 года (без Сталина) и современного российского 2000 года. Этот гимн сменил «Патриотическую песню» Михаила Глинки без слов.

Официальная версия свидетельствует о том, что к Владимиру Путину обратилась группа спортсменов, которые были возмущены тем, что на соревнованиях не могут петь слова гимна. Тогда сам мотив «Патриотической песни» большая часть граждан знала достаточно плохо. Однако, музыку Александрова знали все.

Почему россияне так любят гимн СССР

Это возвращение было негативно воспринято в демократической и консервативной слоях общества. Главным аргументом представителей этих групп тогда было то, что музыка гимна была сочинена и исполнена при Сталине, а значит она связана с политическими репрессиями и другими преступлениями советской власти. Некоторым при исполнении советского гимна буквально мерещился ГУЛАГ.

Тем не менее новый гимн был принят основной частью общества положительно и стал очень узнаваемым, несмотря на упреки в советском наследии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг