Саудовский принц предупредил, что применивший ядерное оружие вступит в войну со всем миром


Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман сделал заявление, что если Иран приобретет ядерное оружие, то “по соображениям безопасности” для баланса сил Саудовская Аравия будет вынуждена принять аналогичные меры. Об этом пишет РБК, ссылаясь на заявление принца, сделанное им в ходе интервью телеканалу Fox News.

 “Использование ядерного оружия любой страной будет означать, что она ведет войну с остальным миром. Мир не может увидеть еще одну Хиросиму. Если мир увидит гибель 100 тыс. человек, это будет означать, что вы находитесь в состоянии войны со всем остальным миром”, — заявил он.

Саудовская Аравия изначально была участником Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), власти которой выступали за безъядерный статус региона, однако в 2011 году изменила свою позицию, заявив, что будет вынуждена принять аналогичные меры, если у соседних государств появится ядерное оружие.

Мухаммед бен Салман ранее предупреждал о готовности создать ядерную бомбу, в частности, в 2018 году он уточнил, что королевство последует за Ираном в этом вопросе “как можно скорее”.

Саудовские власти не исключают возможности войны с Ираном в относительно ближайшем будущем. В 2018 году наследный принц призвал остальной мир оказать экономическое и политическое давление на Иран в виде санкций.

“Если мы не добьемся успеха в том, что мы пытаемся сделать, у нас, скорее всего, будет война с Ираном через 10–15 лет”, — заявлял наследный саудовский принц.

Правительство Ирана опровергает наличие планов по созданию ядерного оружия, а также заверяет, что утверждения об обратном являются ложными. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщает, что нет никаких доказательств того, что Иран производит ядерное оружие.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг