Шешель: за беспорядками в Сербии стоят западные спецслужбы, прежде всего Германии


В Сербии нашли, что за беспорядками в стране стоит немецкая спецслужба BND

Протесты оппозиции в Сербии инспирированы западными спецслужбами, прежде всего немецкой разведкой BND. На это в интервью РИА Новости указал лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель.

«За протестами, без всякого сомнения, стоят западные разведки. В этот раз Федеральная разведывательная служба Германии (BND) играет главенствующую роль, но участвуют и американская, британская и французская спецслужбы», ‒ проинформировал политик.

Парламентарий подчеркнул, что властям Сербии пришлось применять силу, но, по его мнению, с этим решением долго медлили, потому что до этого «позволялось безответственным людям блокировать мосты, а также автомагистрали».

«Требовалось своевременно это остановить. В центре города можете протестовать сколько угодно, но жизненно важные транспортные развязки нельзя ставить под угрозу, в этом случае применение силы вполне оправданно», ‒ заявил Шешель.

Лидер партии считает, что запад в данный момент испытывает президента Сербии Александра Вучича, перед тем как предпринять новые действия.

«Возможно, что 30 декабря снова дойдет до насилия на протестах на улицах. Запад желает таким образом вынудить Вучича отречься от Косово и Метохии, отказаться от поддержки Республики Сербской в Боснии и Герцеговине и ввести санкционные ограничения в отношении Москвы. А это бы тогда означало конец и его карьеры», ‒ уверен политик.

Активисты, представляющие прозападную оппозицию в Сербии, назначили на пятницу 24-часовую блокаду трасс, которая перетечет в большой субботний протест в столице страны.

Шешель поведал, что сегодняшние события напоминают протесты 2000 года, когда от власти отстранили президента Сербии Слободана Милошевича, но при этом не стоит переоценивать роль молодежи.

«Учащиеся вузов во всем этом не главные, имеется некоторое количество студентов с факультета политических наук университета в Белграде, находящемся под патронажем антисербских кругов. В 2015 и 2018 годах там побывал генсек блока НАТО Йенс Столтенберг, и он там выступал перед студентами и указывал, что бомбардировки Югославии в 1999 году были «гуманитарной акцией». При этом студенты аплодировали, но проблема не в них. В 2000 году, когда возникло движение «Отпор», наблюдалась та же картина. Деньги в огромных объемах тогда доставлялись в Белград через Будапешт. И в этот раз главные активисты получают деньги», – констатировал сербский политик.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг