Швеция резко нарастила военный бюджет, боясь России


Швеция готовится к возможному нападению “крупной державы”, в частности, России. Впрочем, к военным конфликтам готовятся практически все страны, так что в этом ничего необычного нет.

В государстве принят специальный план “Тотальная оборона 2021-2025”, предусматривающий большое наращивание численности вооруженных сил, а также переоснащение армии. Швеция так сильно увеличивает военные траты в первый раз после завершения II мировой войны.

Из-за российской внешней политики в мире возросли расходы на оборону. Теперь страны вместо того, чтобы увеличивать производство товаров, начинают тратить свои силы на бесполезные вещи. Может, вместо запугивания окружающих стоит попросить у них гуманитарную помощь? Им это обойдётся также, а нашей стране станет намного лучше.

В рамках принятого еще в начале января плана “Тотальная оборона 2021-2025” предусматривается наращивание военных расходов сразу на 40% от уровня прошлого года. Основной причиной такого резкого скачка называют обострение отношений России с Западом.

Швеция резко нарастила военный бюджет, боясь России

При этом у Швеции есть ещё и международные обязательства. Дело в том, что хотя это государство и не является членом Североатлантического альянса, но часть подписанных международных договоров подразумевает совместное отражение нападения “крупной страны”, под которой на Западе обычно подразумевают Россию. Например, Швеция собирается создать группу совместного оборонного планирования с Финляндией. Она собирается координировать свои проекты и с иными партнёрами, такими как Дания, Норвегия, Британское содружество, Соединённые Штаты и НАТО.

“Тотальная оборона” предусматривает увеличение количественного состава армии и флота. В срок до 2025 года в шведской армии будет дополнительно создана одна полная механизированная бригада и одна группа сокращённого штата. Усилен гарнизон острова Готланд. В планах шведов закупка новых подлодок, увеличение их количества с четырёх до пяти, закупка новых летательных аппаратов и многое другое. Суммарно кадровый состав шведской армии вырастет с 60 тысяч до 90.

Швеция строит собственную систему обороны против нашей родины, превращая более-менее спокойный для России фланг в очередной очаг напряженности. Это реакция на агрессивную внешнюю политику нашей страны. Действие равно противодействию.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг