Если Германия выйдет из Евросоюза, то ЕС лишится пятой части общего бюджета. Пострадает и экономика самой ФРГ, сообщает РИА Новости.
Прогноз агентства гласит, что прямые потери в ВВП Германии могут составить минимум 227 млрд евро. Отток трудовых ресурсов может достигнуть 8%.
«Выход ФРГ из Евросоюза в первую очередь нанесет сильный удар по бюджету объединения, поскольку на Германию приходится пятая часть всех вложений в него», – говорится в материале.
Европейские статданные указывают, что в 2024 году бюджет ЕС должен составить 143 млрд евро, 137 млрд евро из которых – это вложения стран – членов союза. Германия является самым большим вкладчиком – 30,3 млрд евро, а это 21,2% от всего бюджета Евросоюза.
На втором месте по вложению в ЕС располагается Франция, приносящая союзу 23,5 млрд евро. Италия вкладывает в ЕС 17 млрд евро, Испания – 12,7 млрд евро, а Нидерланды – 8 млрд евро.
В материале отмечается, что Германия, в случае выхода из Евросоюза, навредит странам, которые вносят в бюджет меньше, чем получают из него. В числе таких стран: Польша, которая в 2022 году получила от союза на 16,6 млрд евро больше, чем внесла; Испания получила на 13 млрд евро больше, Италия получила на 8,4 млрд евро больше.
Алис Вайдель, являющаяся сопредседателем партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), в прошлом месяце говорила, что ФРГ может выйти из Евросоюза, если на выборах победит АдГ. Она добавила, что партия в первую очередь предпримет попытки устранить «дефицит демократии» и полномочия Еврокомиссии, используя реформы. Если это не получится, то будут предприняты крайние меры.
Фото: freepik.com