Захарова: Румыния требует вернуть золотой запас, чтобы экономика не страдала от фермерских забастовок


Захарова: Румыния хочет вернуть золотой запас, чтобы поправить свою экономику

Мария Захарова, занимающая должность официального представителя МИД, обратила внимание на ситуацию в Румынии. Она отметила, что руководство страны использует “русофобский” ЕП с целью навесить на РФ собственные долги и исправить плачевную ситуацию, которая образовалась в экономике.

Ранее от депутатов, представляющих Европейский парламент, последовало требование, чтобы Москва вернула Бухаресту ее золотой запас и ряд культурных ценностей, которые были переданы румынским руководством на хранение в 1916-1917 годах.

“Румыния — бывший союзник Гитлера — использует русофобские площадки, например, готовый к любому антироссийскому вбросу Европарламент, чтобы попытаться навесить на нас свои фантомные долги вековой давности”, – отметила Захарова.

Она отметила, что Бухарест нуждается в этом для решения проблемы в собственной экономике, ведь по всему государству происходят фермерские забастовки.

Она обратила внимание на очевидные факты. Румынские долги, которые есть перед РФ и Советским Союзом, как подсчитали эксперты, в 20-25 раз больше, чем стоимость румынского золотого запаса, что отправлен в РФ в начале 20 века. Такие подсчеты играют не в пользу румынской стороны.

Румынское руководство вывезло в годы Первой мировой войны в РФ ценности, в том числе золотой запас, предметы культуры, архивы. Частично ценности вернули в 1935 и 1956 годах.

Фото РИА Новости / Владимир Астапкович

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг