2 млн лет назад Homo erectus держал в страхе всё живое


Группа учёных из Израиля и Португалии определила, что в связи с развитием эволюции, отделением от остальных приматов древние люди ели все больше мяса. И примерно два миллиона лет назад человек смог утвердиться на вершине пищевой пирамиды, став царем природы. А помогла в этом пища, богатая белком и жирами, которая быстро развивала мозг.

2 млн лет назад Homo erectus держал в страхе всё живое

Новое исследование утверждает, что уже 2,6 миллиона лет назад люди умелые (Homo habilis) ели в основном мясо. Человек прямоходящий (Homo erectus), который жил 1,8 миллиона лет назад, употреблял мяса ещё больше. Так как люди этого времени использовали каменные орудия для разделывания мяса, зубы и кишечник у них были меньше, чем у предшественников.

Такие признаки, как уменьшение размеров и мощности челюстей, органов пищеварения указывают на смещение к плотоядности. Травоядным необходим аппарат для тщательного пережевывания волокнистой растительности, чтобы получить нужное количество калорий, а мясоеды могли проглатывать пищу, практически не пережевывая. Переваривать её помогала высокая кислотность желудочной среды.

Изучив опубликованные данные, авторы исследования определили двадцать пять факторов, рассказывающих о структуре питания древних людей. Это, например, особенности тела, костей, зубов и внутренних органов, характер метаболизма, включая кислотность желудка и инсулинорезистентность, генетические особенности, геохимические и изотопные маркеры, а также форма и функционал каменных орудий.

Получается, что два миллиона лет назад более плотоядные Homo erectus вытеснили преимущественно растительноядных Homo habilis.

Данное умозаключение специалистов опровергает существующую в современном мире гипотезу о том, что конкурентное преимущество древних Homo перед прочими приматами заключалось в их всеядности и, соответственно, способности адаптироваться к изменениям окружающей среды. Более того, именно переход на животную пищу авторы исследования назвали определяющим фактором эволюционного успеха современного человека как биологического вида.

По мере переходя представителей из середины пищевой цепочки на ее вершину, экологическая зона, доступная людям, в значительной степени расширилась, что поспособствовало возникновению цивилизации.

“Наши предки охотились на самых крупных существ своего времени — на древних стоянках людей обнаруживаются останки гигантских млекопитающих, мясо которых было основой рациона. Представители мегафауны могли весить более десяти тонн, но это не смущало древних охотников — они буквально держали в страхе весь животный мир”, — отмечают исследователи.

Учёные сравнивают людей с волками. И те и другие чрезвычайно выносливы и адаптивны, постоянно расширяли ареал обитания в поисках добычи, а диапазон размеров жертв чрезвычайно велик.

Но потом в палеолите люди перешли от коллективной к индивидуальной охоте на мелких и более подвижных животных, обитающих в лесной зоне. Изобрели ловушки и капканы, а в конце палеолита — лук и стрелы. Все большую роль играло собирательство, а в неолите начало формироваться земледелие и одомашнивание животных. Человек учился готовить для себя пищу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг