33 млн лет назад вымерли 2/3 млекопитающих Африки из-за резкого похолодания


Группа научных специалистов из Великобритании, Египта и США выявили ранее неизвестное глобальное исчезновение млекопитающих на территории Африки и Аравийского полуострова.

В период перехода от эоцена к олигоцену, что было примерно 33 миллиона лет назад, в связи с резким похолоданием климата, который поспособствовал расширению площади ледниковых щитов и снижению содержания в воздухе углекислого газа, вымерли порядка 2/3 видов животных, живших в Европе и Азии.

Было принято считать, что данное похолодание не отразилось на африканских животных, они преодолели эоцен-олигоценовое вымирание. Однако стало известно, что в данный период на этой же местности вымерло 63% видов млекопитающих.

33 млн лет назад вымерли 2/3 млекопитающих Африки из-за резкого похолодания

Анализ был проведён, основываясь на филогенетических исследованиях окаменелостей пяти групп млекопитающих, которые обитали в Африке и на Аравийском полуострове, в том числе останках пары групп приматов. Учёные взяли окаменелости, хранящиеся в Отделении ископаемых приматов Центра лемуров Дьюка. Эволюционные древа данных групп продемонстрировали, что африканские животные понесли ощутимые потери в то время, биологическое разнообразие было существенно снижено.

Палеонтологи называют границы эоцена и олигоцена «бутылочным горлышком» эволюции, только немногие виды млекопитающих остались в живых, а впоследствии данные уцелевшие линии получили серьезные эволюционные изменения.

«Есть интересная история о роли этого бутылочного горлышка в ранней эволюционной истории нашего вида. Мы были очень близки к тому, чтобы никогда не появиться на свет, если бы наши далёкие предки вымерли 30 миллионов лет назад. К счастью, этого не случилось», — прокомментировал старший соавтор научной работы Эрик Зайфферт из Университета Южной Калифорнии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг