80-й юбилейный полевой сезон по изучению нерки проведен в КамчатНИРО


Специалисты КамчатНИРО сообщают о завершении юбилейного 80-го полевого сезона на Озерновском наблюдательном пункте.

80-й юбилейный полевой сезон по изучению нерки проведен в КамчатНИРО

В этой точке наблюдения исследования ведутся с 1941 года. Специалисты регулярно следят за жизнью нерки в реке Озерная. Изучаются условия, влияющие на ее размножение, выживание в пресных водах и формирование численности взрослого лосося.

Исследования помогают ответить на ряд вопросов, в том числе, почему меняются биологические характеристики рыбы, когда лосось подходит к реке и заходит на нерестилища или когда происходит гон. Изучается экосистема озера Курильское, в частности, факторы, влияющие на формирование пищевых ресурсов и качество молоди лосося.

КамчатНИРО отметил, что с момента создания Озерновского наблюдательного пункта регулярно собираются данные о характеристиках гидрологического и гидрохимического режима, состоянии планктонного сообщества (микро-, фито- и зоопланктон) в Курильском озере, также проводятся метеорологические наблюдения.

С 2005 года были начаты и продолжаются сегодня обширные исследования состояния здоровья лосося. С этой целью отбираются пробы взрослой и молодой нерки для вирусологических, паразитологических и бактериологических исследований.

Приоритетные работы на наблюдательном пункте включают оценку количества косяков, мигрирующих из озера в Охотское море с конца мая до конца июля; оценку количества производителей во время нерестовой миграции в июне – сентябре; изучение качественных характеристик косяков и роста мальков в Курильском озере в зависимости от условий окружающей среды.

Однако это не единственные научные интересы КамчатНИРО. Во всем мире появляются новые, современные подходы и методы исследования, которые проверяются на исследовательской станции. В 2021 году сотрудники Камчатского филиала опробовали методы оценки количества нерестящегося лосося с помощью квадрокоптера на участке реки ниже рыбозащитного заграждения (РЗЗ). В дополнение к традиционному прямому подсчету, в тестовом режиме также проводилась фотосъемка лосося, заходящего в Курильское озеро на нерест, с помощью камер, установленных в РОУ.

В будущем этот материал может быть использован для совершенствования методов переписи тихоокеанских лососей с применением технологии искусственного интеллекта.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг