94% рыб успешно прошли зеркальный тест, который демонстрирует наличие у них самосознания


Международной группе исследователей с помощью зеркального теста удалось доказать, что губан-доктор обыкновенный (рыба длиной менее 10 см) узнает себя в отражении в зеркале. До сих пор это было однозначно доказано только для шимпанзе.

94% рыб успешно прошли зеркальный тест, который  демонстрирует наличие у них самосознания

Тест с зеркалом, который был разработан в ХХ веке, заключается в нанесении пятна краски на тело в том месте, где его можно увидеть только в зеркале. Если животное реагирует на пятно – пытается посмотреть на него, поворачивается в нужную сторону, пробует дотронуться до него, то есть понимает, что пятно находится на его теле, — считается, что оно прошло тест.

Японские ученые совместно с коллегами из Швейцарии и Германии использовали в эксперименте 18 рыбок Labroides dimidiatus, 17 из них успешно прошли тест, результат составил 94%.

Использовался коричневый пигмент, который вводился под кожу на 3 мм и был едва заметен, но рыбы активно его соскабливали. Было много скептиков, которые сомневались в достоверности результатов, поэтому ученые продолжили эксперименты, чтобы продемонстрировать неопровержимые доказательства.

Известно, что когда животное впервые видит себя в зеркале, оно проявляет агрессию, думая, что это кто-то другой. Во второй раз оно проявляет неестественные, но неагрессивные действия, а затем повторно смотрит на себя уже без агрессии. Именно в этот момент оно может заметить какое-то пятно на своем теле и попытаться стереть его.

Чтобы окончательно убедиться, что рыбки видят себя, их из одного аквариума, в котором зеркало было с одной стороны, пересадили в другой аквариум, где зеркало было с противоположной стороны. И в первом, и во втором случае рыбки не проявили никакой агрессии.

Для того чтобы окончательно доказать скептикам, что результаты эксперимента достоверны, ученые поместили рыб, которые уже видели свое отражение, в соседние аквариумы, отделив емкость прозрачным стеклом. Когда через несколько дней агрессия утихла, их точно так же пометили краской, но никто не попытался стереть пятно. Оказалось, что рыбы не чувствовали метку, а только видели ее в зеркале и тогда пытались стереть.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг