AAS: Неандертальцы использовали один охотничий лагерь множество раз


Археологами был проведён пространственный анализ находок у неандертальской стоянки, пишет журнал Archaeological and Anthropological Sciences.

Работа проводилась вокруг скального убежища Навальмайо недалеко от Мадрида. Его культурный слой F датируется периодом 76,000 лет назад. Навальмайо было охотничьим лагерем — то есть люди останавливались там, чтобы отдохнуть и разделать туши.

Руководителем исследования выступил Абель Моклан. Вместе со своими коллегами он проанализировал расположение находок этого памятника и установил закономерности в нём.

Они определили, что в основном каменные орудия, останки животных и экскременты располагаются недалеко от костровищ — «костяка» местных лагерей, связанных с повторяющимися действиями. При этом много артефактов сосредоточены в двух других местах. Одно из них, вероятнее всего, было выделено для разделки туш, другое же имеет следы продолжительного воздействия воды.

Согласно другой версии учёных, эта стоянка применялась спорадически, но очень интенсивно. Различные группы охотников периодически возвращались к одному и тому же месту, и использовали его тем же образом, что и раньше.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг