AC: Инновационная технология позволяет получать лекарства из полиэтилена


Научные специалисты из Университета Калифорнии выявили метод эффективной переработки мусорных отходов, которые превращают в вещества, полезные для медицины. Об этом информирует Lenta.ru, ссылаясь на издание Angewandte Chemie.

Студенты и общественники из Лос-Анджелеса (штат Калифорния, США) собрали необработанный пластиковый мусор в виде контейнеров, пакетов, коробок и тому подобное. Мешки мусора они передали научным специалистам, которые испытали новую технологию переработки пластика.

На первой стадии работы ученые измельчили мусор при помощи химических катализаторов, а далее подвергли его давлению кислородом, что дало возможность получить двукислоты. Затем исследователи ввели диациды, которые являются источником углерода. На протяжении недели полученная смесь начинает вырабатывать антибиотики и статины, снижающие уровень холестерина.

В результате специалисты сумели получить 83 процента полезных продуктов от первоначальной массы полиэтилена. На данный момент исследователи занимаются разработкой способа переработки для других видов пластика.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг