Журнал Advanced Material информирует о создании микроробота для формирования нейронных связей. Его разработкой занимались эксперты из Научно-технического института Тэгу Кенбук в Южной Корее.
Проблема восстановления в мозге нервных клеток, повреждённых болезнями, решается разными методами. Прежние эксперименты в этом направлении смогли продемонстрировать действенные итоги лишь для структурных и функциональных связей клеток.
Представленные микророботы Mag-Neurobot могут создавать нейросетевое соединение. В рамках работы команда прикрепила магнитные наночастицы оксида железа к центральным нервным клеткам гиппокампа лабораторной мыши. Ещё они были прикреплены к внешней стороне робота, чтобы тот мог перемещаться в конкретное место по магнитным полям. Перед этим учёные провели тесты на биосовместимость магнитных свойств и нервных клеток.
После всего перечисленного микроробота поместили в участок ткани гиппокампа мыши. Посредством иммунофлюоресцентного анализа получилось увидеть, что клетки в микророботе и клетки в срезе ткани гиппокампа были структурно связаны. Чтобы выявить, могут ли новые клетки правильно функционировать эксперты воспользовались матрицей микроэлектродов (MEA).
В итоге оказалось, что импульсы клеток распространяются через нервные клетки в пределах участка ткани гиппокампа. По плану, разработка может быть использована для точечного лечения неврологических расстройств и в клеточной терапии.