AI and Ethics: новый алгоритм поможет ИИ принимать сложные моральные решения


TechXplore опубликовал статью о том, что группа исследователей разрабатывает план по созданию алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ), которые смогут учитывать этические нормы при принятии решений. Проект создан для технологий взаимодействия человека и ИИ, таких как медицинские боты.

AI and Ethics: новый алгоритм поможет ИИ принимать сложные моральные решения

Боты-помощники в уходе за больными смогут создать комфортную и безопасную среду для пациентов, пожилых людей, нуждающихся в контроле здоровья или физической помощи.

“Например, робот-ассистент находится в ситуации, когда два человека нуждаются в медицинской помощи. Один пациент находится без сознания, а второй требует, чтобы робот-ассистент оказал ему первую помощь. Он решает, какому пациенту оказать первую помощь? Должен ли робот-ассистент лечить пациента, который находится без сознания и, следовательно, неспособного дать согласие на лечение?” – комментирует Велько Дублевич, корреспондент статьи в журнале AI and Ethics.

Для того чтобы ИИ справился со сложностью принятия моральных решений, в условиях, когда он должен сделать выбор, исследователи подготовили алгоритм и набор решений. И то, и другое должно быть включено в программу обучения ИИ. Формула основана на модели “исполнитель, действие и последствия”, которая отражает то, как аналогичные решения принимаются в реальном мире людьми.

Ученые говорят, что по мере развития технологий ИИ и робототехники необходимо, чтобы инженеры и специалисты по этике работали вместе, поскольку от этого во многом зависит наше будущее.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг