Как пишут авторы журнала American Journal of Gastroenterology, неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) страдает около 30% населения планеты Земля. Это может стать причиной цирроза и рака печени. Пока нет утверждённых препаратов или эффективных методов лечения этого заболевания.
Ранее стало известно, что физические упражнения способны положительно повлиять на жировую ткань печени, а также на качество жизни пациентов с этим заболеванием. При этом точная «доза» физических упражнений, которая поможет людям с НАЖБП достичь клинически значимых улучшений, долго оставалась не раскрытой.
Учёные из Университета штата Пенсильвания провели исследование и определили, что 150 минут умеренной или интенсивной аэробной активности в неделю могут уменьшить количество жира в печени.
Результаты работы показали – независимо от потери веса, тренировки с физической нагрузкой в 3,5 раза чаще уменьшали количество жира в печени по сравнению со стандартным клиническим лечением.
Также специалисты обнаружили, что 39% пациентов, которые выполняли физические упражнения в объёме более или равном 750 метаболических эквивалентов в неделю, достигли значительного результата по сравнению с 26% пациентов, выполняющих меньшие объёмы физических упражнений.
«Клиницисты, консультирующие пациентов с НАЖБП, должны рекомендовать своим пациентам такой объем физической активности», – сделали заключение эксперты.