AJGP: учёные выяснили, что депрессия ускоряет биологическое старение организма


Оказывается, у пожилых людей депрессия связана с митохондриальной деградацией. Это определили специалисты из Коннектикутского университета, сообщает журнал American Journal of Geriatric Psychiatry.

В материале отмечено, что депрессия связана с ухудшением работы митохондрий, а точнее их ускоренным старением. Митохондрий – маленькие структуры внутри клеток, выполняющие некоторые важные задачи, в числе которых выработка энергии.

Исследователи измерили уровень белка GDF-15, который вырабатывается митохондриями, в крови около 400 людей старше 70 лет, страдающих депрессией. Дело в том, что этот белок тесно связан со старением и плохо работающими митохондриями. Чем больше степень GDF-15 в крови, тем более повреждены митохондрии. Выяснилось, что у людей с депрессией уровень этого белка был выше.

Авторы исследования планируют начать тестирование способов вмешательства, улучшающие функцию митохондрий, а также останавливающие старение у людей, в надежде, что они смогут оказать влияние на биологическое старение.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг