AJOG: учёные выяснили, что рождение крупного ребёнка увеличивает риск развития диабета у матери


Оказалось, что женщины, которые рождают крупных детей, подвержены повышенному риску развития диабета в более позднем возрасте. Об этом пишет American Journal of Obstetrics & Gynecology, ссылаясь на результаты исследования учёных из Университета Огайо.

Ранее считалось, что диабет во время беременности (гестационный диабет) подвергает беременную женщину большему риску развития диабета 2-го типа в более позднем возрасте. Гестационный диабет связан ещё и с увеличенным риском рождения крупного ребёнка. Но не было ответа на вопрос, может ли рождение крупного малыша само по себе повышать риск диабета у женщины.

В исследовании принимали участие 4 025 женщин без гестационного диабета. Из них – 535 родили ребёнка с весом, превышающий вес 90% детей того же возраста.

Через 10-14 лет после родов у тех, кто родил крупного малыша, вероятность преддиабета или диабета была больше на 5-10%. Стоит отметить, что учёные учитывали возраст, ИМТ, высокое кровяное давление и наследственность участниц эксперимента.

Крупные младенцы с большей вероятностью будут госпитализированы в отделение интенсивной терапии, а в более позднем возрасте у них разовьются осложнения со здоровьем, в числе которых ожирение и диабет 2-го типа.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг