Активность делает пожилых более счастливыми и лучше справляющимися с когнитивными тестами


Пожилые люди, которые постоянно встают рано и остаются активными в течение дня, более счастливы и лучше справляются с когнитивными тестами, чем те, кто ведет нерегулярный образ жизни, говорится в новом исследовании ученых из Питтсбургского университета.

Активность делает пожилых более счастливыми и лучше справляющимися с когнитивными тестами

Результаты, опубликованные в журнале JAMA Psychiatry, свидетельствуют о том, что для здорового старения и психического здоровья важны не только интенсивность активности, но и ее характер.

“Есть что-то в том, чтобы начать рано, оставаться активным весь день и следовать одному и тому же распорядку дня каждый день, что, по-видимому, защищает пожилых людей, – сказал ведущий автор исследования Стивен Смагула, доктор философии, доцент кафедры психиатрии и эпидемиологии в Питте. – Что интересно в этих результатах, так это то, что режим активности контролируется добровольно, а это значит, что намеренные изменения в распорядке дня могут улучшить здоровье и самочувствие”.

Чтобы узнать больше о повседневной деятельности пожилых людей в США и выявить связь с психическим здоровьем и познанием, Смагула и его команда опросили 1 800 пожилых людей старше 65 лет. Участники в течение семи дней носили на запястье акселерометры – устройства для определения движения, часто встречающиеся в смартфонах и тренажерах – для измерения активности, а также заполняли анкеты для оценки симптомов депрессии и когнитивных функций.

Анализ показал, что 37,6 процента участников вставали рано утром, оставались активными в течение дня и придерживались последовательного распорядка дня.

“Многие пожилые люди придерживались последовательного распорядка дня: они встают в среднем до 7 утра и продолжают двигаться; они остаются активными в течение 15 часов или около того каждый день. Они также склонны следовать одной и той же схеме изо дня в день. Что удивительно, эти же взрослые были более счастливы, менее подвержены депрессии и имели лучшие когнитивные функции, чем другие участники”, – отмечает ученый.

Другая группа, состоящая из 32,6% участников, также имела постоянный распорядок дня, но участники были активны в среднем только 13,4 часа в день, потому что они вставали позже утром или ложились спать раньше вечером. У этой группы было больше симптомов депрессии и хуже когнитивные способности, чем у тех, кто рано вставал.

“Люди часто думают, что интенсивность активности важна для здоровья, но, возможно, продолжительность активности имеет большее значение. Это другой взгляд на активность: возможно, вам не нужно бежать спринт или марафон, а просто заниматься спортом в течение дня”, – рассказывают исследователи.

Остальные 29,8% участников имели нарушенные паттерны активности, при этом периоды активности были непостоянными в течение дня и не совпадали по дням. У этих взрослых был самый высокий уровень депрессии и самые низкие показатели когнитивных тестов. По словам Смагулы, связь между психическим здоровьем и характером активности, вероятно, имеет двусторонний характер: депрессия или когнитивные нарушения могут затруднять поддержание постоянного режима, и наоборот, нарушение ритма активности может усугубить эти симптомы.

“Наши результаты показывают, что нарушение активности очень распространено и связано с проблемами со здоровьем у пожилых людей, – пояснил Смагула. – Эта связь, вероятно, двунаправленная, поэтому хорошая новость заключается в том, что мы считаем, что простые изменения – то, что может попробовать каждый – могут восстановить регулярные ритмы активности, а это может улучшить здоровье”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг