АлтГУ создал первое мобильное приложение-путеводитель по Чуйскому тракту


Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул) в Алтайском крае запустили первое мобильное приложение, посвященное Чуйскому тракту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проректора по научно-инновационному развитию университета Александра Дунца.

АлтГУ создал первое мобильное приложение-путеводитель по Чуйскому тракту

По версии National Geographic, Чуйский тракт входит в десятку самых красивых дорог мира.  За сутки в сезон отпусков по этой дороге проезжает до 43 тысяч автомобилей. В 2022 году на Алтае отмечается 100-летие с момента получения магистралью государственного статуса.

“В этом году Русское географическое общество поддержало наш инициативный проект, посвященный разработке первого мобильного приложения о Чуйском тракте. Уже запущена тестовая версия, в нее вошли около 200 туристических объектов, хотя изначально планировалось только сто. Все они расположены на Чуйском тракте от Новосибирска до границы с Монголией. Идея в том, чтобы у туриста, путешествующего по маршруту, не было разрыва от одной достопримечательности к другой, поэтому мы рассказываем не только о знаменитых объектах, но и о природных местах и инфраструктуре”, – рассказал Дунец.

Специалист также добавил, что в приложение включена информация о старом Чуйском тракте, который проходил от Бийска до поселка Черга. Не все знают об этой части его истории.

Приложение имеет точку геолокации на карте. Оно также сопровождается фотографиями, аудиофайлами и текстом. В приложении содержится разнообразная информация, например, о расположенных поблизости взлетно-посадочных полосах с объяснением, почему они расположены именно в этих местах.

Ученые также планируют включить в приложение и другие интересные факты Чуйского тракта. В частности, планируется рассказать о самом грибном месте тракта вблизи Троицка.

Помимо исторических и культурных достопримечательностей в приложении, для удобства туристов размещены места расположения баз отдыха, пунктов питания и автозаправок. Все это позволит туристам с комфортом проехать весь Чуйский тракт и узнать много новой и интересной информации по дороге на отдых.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг