Билл Гейтс задумал проект об уменьшении яркости солнца при помощи аэрозоля


Билл Гейтс, ставший филантропом после ухода из Microsoft, осуществляет финансирование проекта, позволяющего охладить планету путём искусственного солнечного затмения.

Билл Гейтс задумал проект об уменьшении яркости солнца при помощи аэрозоля

Реализацией новой разработки занимаются учёные из Гарварда, которые планируют при помощи карбоната кальция (СаСО3), распыляемого в стратосфере Земли, добиться того, чтобы атмосфера отражала солнечные лучи и таким образом, не позволяла планете сильно нагреваться.

К такому эксперименту учёных подтолкнули стихийные природные явления. В частности, извержение вулкана Пинтатубо в 1991 году, в результате которого температура окружающего воздуха у горы снизилась на полградуса.

Американские учёные планируют летом 2021 года в арктическом части Швеции рассеять частицы карбоната на участке стратосферы (шириной сто метров и длиной один километр) с помощью воздушного шара, поднятого на высоту двадцать тысяч метров.

Точное количество CaCO3, которое понадобится для охлаждения планеты, пока не установлено. Неизвестно сейчас и то, является ли карбонат кальция наиболее подходящим для этого веществом. Более ранние исследования показали, что у него почти идеальные оптические свойства, позволяющие поглощать намного меньше радиации, чем сульфатным аэрозолям. Это может снизить чрезмерное нагревание атмосферы. Кроме того, препарат практически безвреден для озонового слоя.

Критики такого смелого проекта считают, что подобные эксперименты могут привести к изменению климата и что эти изменения мало отличаются от современного глобального потепления. Защитники окружающей среды тоже опасаются запланированной борьбы с потеплением, которая приведёт к накапливанию парниковых газов.

Так сообщает The Times.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг