Nature Communications: учёные США впервые измерили силу разрыва химической связи

В научной работе, которую опубликовали на страницах зарубежного издания Nature Communications, сообщается об обрыве ковалентной донорно-акцепторной связи между атомом углерода и атомом железа. Специалисты сумели зафиксировать силу, которая была приложена для разъединения данной связи.

В ходе исследования эксперты использовали зонд, на конце которого находился один атом меди. Данный зонд постепенно приближали к связи углерода и железа до того момента, пока связь перестала иметь место.

Научные специалист из США приближали зонд с шагом в пять пикометров. 1 пикометр составляет одну триллионную часть метра. Контролировали и фиксировали процесс с помощью атомно-силового микроскопа. По ходу приближения устройства, на расстоянии порядка тридцати пикомтеров, половина молекулы железа оказывалась все более размытой, что, как считают эксперты, свидетельствует о разрыве связи углерод-железо.

Nature Communications: учёные США впервые измерили силу разрыва химической связи

Благодаря использованию технологии бесконтактного атомно-силового метода специалисты сумели зафиксировать силу, при которой происходил разрыв. Оборудование продемонстрировало, что сила притяжения связи составляет 150 пиконьютон, а сила отталкивания равна 220 пиконьютонам.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг