Арахис, травы и специи увеличивают количество полезных бактерий в микробиоте кишечника


Американские нутрициологи из Пенсильванского университета выяснили, что горсть арахиса и специи улучшают работу кишечника. Их научные работы опубликованы в журналах Clinical Nutrition и Journal of Nutrition.

В первом исследовании участвовало 54 добровольца, которые на протяжении 4 недель придерживались определенной диеты. Их разделили на несколько групп: первая добавляла 0,5 граммов смеси специй в блюда, вторая –3,3, третья – 6,6 граммов, а четвертая контрольная группа ела еду без специй.

В состав этой смеси входили корица, имбирь, тмин, куркума, розмарин, орегано, базилик и тимьян.

После проведенных анализов было установлено, что большое количество специй положительно сказывается на состоянии кишечника.

Во второй работе ученые изучали, как арахис влияет на микробиоту кишечника. В исследовании участвовало 50 взрослых человек, которые в течение 6 недель придерживались одинакового ежедневного рациона. Перед сном добровольцы съедали либо 28 граммов сухого обжаренного несоленого арахиса, либо небольшой кусочек сыра и крекеры.

Ученые отметили, что в кишечнике было значительно больше бактерий у людей, которые на ночь перекусывали орехами.

В заключении эксперты сделали вывод, что травы, специи и арахис – это натуральные пребиотики, которые питают полезные бактерии в кишечнике человека.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг