Археологи обнаружили в Британии древнейшее королевское жилище IX века


Учёными найдено в Британии древнейшее жилище, созданное около 12 веков назад как искусственная пещера. По мнению специалистов, оно  было построено в качестве “вынужденного дома престарелых” для свергнутого англосаксонского короля.

Археологи обнаружили в Британии древнейшее королевское жилище IX века

Известно, что англосаксонский правитель девятого века, король Эрдвульф Нортумбрийский, который первоначально взошел на нортумбрийский трон после последовательного убийства и свержения двух своих предшественников, сам пережил покушение и был свергнут дважды, прежде чем был сослан в свою уединенную пещеру.

В седьмом, восьмом и девятом веках Англия состояла по меньшей мере из семи крупных королевств, управляемых около 200 королями, из которых до 16% были убиты, аналогичный процент был убит в бою и около 33% были мирно удалены. Подсчитано, что только около трети из них прекратили свое правление в результате естественной смерти.

Правила наследования в каждом королевстве были установлены не полностью – и конкурирующие местные дворянские семьи часто убивали друг друга в своей жажде власти.

Более того, чтобы еще больше усложнить ситуацию, некоторые англосаксонские королевства (и политические образования за рубежом) использовали это соперничество для расширения своего влияния.

Недавно обнаруженный пещерный дом необходимо было построить или приспособить для размещения англосаксонского короля, чей приход к власти и окончательная политическая гибель, возможно, были отражением не только внутренних политических разногласий в Нортумбрии, но и более широкого геополитического соперничества между временно возрожденной Римской империей (Империей Франков, основанной Карлом Великим) и самым могущественным королевством Англии, Мерсией.

“Это открытие освещает особенно увлекательный и тревожный период в английской истории”, – рассказывает доктор Дэвид Петтс из Университета Дарема, специалист по раннесредневековым религиозным памятникам.

Комплекс, высеченный из мягкого песчаника, расположен между деревушками Формарк и Инглби в Южном Дербишире.

Пещеры долгое время относили к 18 веку, но археологическое исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the University of Bristol Spelaeological Society, показало, что на самом деле они англосаксонские.

Эдмунд Саймонс из Королевского сельскохозяйственного университета, ведущий археолог проекта, сообщает: “Наши находки показывают, что это странное маленькое каменное здание в Дербишире почти наверняка датируется девятым веком, а не восемнадцатым, как предполагалось ранее. Это делает его самым старым неповрежденным внутренним интерьером в Великобритании – с дверями, полом, крышей и окнами”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг